Archive for the ‘Общество’ Category

Дондо-яки

木曜日, 1月 22nd, 2015

Дондо-яки – Один из обычаев первого месяца нового года, который до сих пор нередко можно встретить  в современной Японии. 

Проходит в форме фестиваля: жители приносят из дома новогодние украшения для сожжения. Эти новогодние украшения (Кадомацу ,Сименава и Какизоме) как бы зазывали бога Тосигами в человеческий дом на новый год. И вот теперь ему пора возвращаться домой. Следуя преданию, Бог должен вернуться к себе на небо вместе с дымом от сжигаемых украшений Кадомацу ,Сименава и Какизоме.

Говорят, кто съест рисовые лепешки, жаренные на огне Дондо-яки,  тот не будет болеть в этом году.

На фото – фестиваль Дондо-яки, который проводился на территории начальной школы.

- Фестиваль проводила организация Dondo yaki zikkou iinkai с целью поддержания интереса к японской культуре и передачи традиций молодому поколению. Также, устроители Дондо-яки хотели сделать этот фестиваль хорошим поводом и местом для общения людей разных возрастов.

image

image

image

image

image

image

Неожиданно добрый метод перевоспитания трудных подростков

月曜日, 12月 22nd, 2014

Август 2014г. Токио, р-н Фучу. Предположительно, 2 противостоящие группы молодых людей из 29 чел.(приблизительно 17 лет) намеревались устроить разборки на территории одного из храмов. С целью чего одна из групп заготовила металлические бейсбольные биты. Городским полицейским управлением по подозрению в организации проведения дуэли было возбуждено уголовное дело в отношении 3 членов групп, в том числе двух лидеров.Остальные 26 молодых людей были переданны милиции на перевоспитание.

Их результатов расследования городского полицейского управления стало известно, что для улаживания конфликта двухлетней давности лидеры двух групп договорились о проведении боя между своими группами. Однако, члены одной из сторонявилась на встречу с металлическими бейсбольными битами, чем повергли своих сорперникров в смятение и мгновенное бегство. И хотя де-факто поединок не состоялся, де-юре дуэль имела место быть.

В качестве перевоспитания 26 трудных подростков полицией был выбран оригинальныйи на наш взгляд гуманный метод: было решено провести турнир по софтболу между объединённой из этих двух групп командой и командой полицейских с целью окончательного примирения противостоящих молодёжных группировок с последующим их расформированием.